ポケモンGO ポケストップを求めて(千葉県)

ポケストップを求めて散策中(≧◇≦)

カテゴリ: ポケモンGO

IMG_5349
国土地理院が大切にしましょうって車止めまで装備させた水準点
赤文字で注意看板&電話番号まで書き込んでのアピールなのに・・・。

勿論、申請時の接写画像には電話番号が映らない配慮もしましたよ
ストリートビューも確認済みで天気も晴れ(。´・ω・)?
IMG_5372
接写画像もちゃんと水準点を中心に撮れていますし
流石に素材が弱いって事は考えにくいですよね(゚Д゚≡゚д゚)エッ!?

ひょっとして、田んぼのあぜ道にあるので井戸的な何かと勘違いしたとか
水って漢字が含まれているので調べもしないで否認された可能性が・・・。

※こちらが否認理由になります
水準点(2021/10/29)を、新しいポケストップとして申請して
いただきありがとうございました 推薦いただいた
候補は次の理由により否認されました候補が一時的にしか存在しない
あるいは一年で特定のシーズンにのみ存在すると考えられます。
候補が承認基準を満たしていません。

動かせない基準になる測量マーカーが水準点な訳であって、それが季節でなくなる?
個人で国の組織を装って看板立てれるわけは。゚(゚´Д`゚)゜。ウァァァン
絶対、水準点の意味を理解してないか、アップグレード狙いの悪手の気が
してなりません、シーズン系に毎回悩まされる今日この頃って・・・。

IMG_5357
よく見かける、この巨大看板はなんと言う名前で申請するの良いのか問題

以前これと同じ形状の巨大看板をウエルカムボード的な○○看板として申請
何故かリジェクトされて・・・。

放置していたらいつの間にか誰かが
申請してポケストップ化している始末。゚(゚´Д`゚)゜。ウァァァン

丁度、今回見つけたこの看板も同じような意味合いを持つ巨大看板です
いったい何が気に入らなかったのか(。´・ω・)?

ウエルカムボード的な事を書き加えたのが悪かったのかな
でも、この看板って市と市の境目にあるので
歓迎要素の何がいけないのでしょうか?

そもそも看板自体にウエルカムって書かれているし(゚Д゚≡゚д゚)エッ!?

今回は出来るだけ簡潔に纏めて『ようこそ鴨川へ案内板】と何の味気もない
名前で申請してみましたよぉぉおおお!!!

IMG_5342
折角、申請に相応しいポケストップ候補が見つかっても申請場所が
電波不安定な場所だった場合、申請自体出来ないことがあります

今回は素材が良くても申請が出来ないそんな場合の対処法
山奥にある為に現実に申請のできなかった道祖神を使って検証しました。

場所は花嫁街道入り口に佇む道祖神(。-`ω-)
素材は石造なので問題ない物件でストリートビュー対応
申請が出来ないだけでポケモンGOは開ける状態での申請になります

申請自体はいつもの手順道理に進められるものの
肝心の申請データ転送時にエラーを吐いて何も出来なくなる状態をさします。
SnapShot(221)
やり方は簡単で、現地で申請画面まで進めます
あとは来た道を逆走です(。´・ω・)?逆走するだけです・・・。

冗談ではなく本当に来た道を逆走するんです(;゚Д゚)
そうです、電波が安定する場所まで戻るって言う単純な発想の転換
この効率が悪い作戦で無事申請が出来ましたよぉぉお!!!

花嫁街道入り口にある道祖神(2021/10/25)を新しいポケストップとして申請して
いただきありがとうございました。
申請された場所が候補として承認されたことをお知らせいたします。

問題があるとすればポケストップが生える場所
ちゃんと申請場所に生えるのか?それとも移動場所になるのか?
ポケストップが生えたら現地に赴いてチェックしたいと思います

ポケストップ申請枠が7件から40件に増えましたよぉぉおお!!!
いくら何でも一気に枠が増えすぎな気がしますが
申請する側からすると2週間のクールタイムは正直きつかった

旅先で偶然見つけたポケストップ候補も気楽に申請出来ますね

審査される側からするとまた変な申請が増えると
思われているので立ち位置で意見は変わる訳ですね(。-`ω-)

同じ対象物を全く同じ条件で申請して合否が割れる事もあるので
審査員の引きもポケストップ申請には重要な要素になります

それにしてもいきなり40件に枠を広げるって事は
運営も審査基準の改定でもするのでしょうかね(。´・ω・)?

まあ、ゲームする側が審査するってのもそもそも可笑しい話

今回のポケストップ申請はトレイル案件の看板
以前よりトレイル関連の看板・案内板は審査に通り易い事は実証済み

今回は看板自体ではなく、素材に注目していきたいと思います。

通常ポケストップ申請候補は朽ち果ててなくならないモノが大前提ですよね
でもこの手の看板は手作りの物が多く、時には倒壊している物まで
見受けられます、今回はあえて朽ち果て気味の看板を見つけ申請してみました。

安全性から言えば根元が虫食いで腐っているのでリジェクト要素あり!
しかしながらハイキングコース入り口の看板でありストリートビュー対応
通常であれば合否ラインは十分に満たしている物件になります。

この検証が通るのであれば山奥のハイキングコースの看板も行けるかもです。


今まで数多くのお地蔵さん&道祖神を申請してきたけれど
この形は初めて?って言うよりこれは何枠で申請がよいのかな(。´・ω・)?

正直な気持ちを言うと見ようによってはホラーかも
知らないで夜、ここを偶然通りかかって見つけてしまったら・・・。

よく見れば、愛好が有るような無いような
道路側を向き手を合わせるポーズって事は合掌ですよね

既製品ではあるのか分かりませんが
作者の方が花嫁街道散策コースを訪れた方を見守る的な何か
世に言う、道祖神的なものなのでしょうか

その他にも倒壊していたもののモアイ像?みたいなモニュメントも
地元のそういう奇抜なアーティスト作品が並ぶ街道とか
この他には特に何もなかったので謎は深まるばかりですが
ダメもとでポケストップ申請してみましたよぉぉおおお!!!

↑このページのトップヘ