ポケモンGO ポケストップを求めて(千葉県)

ポケストップを求めて散策中(≧◇≦)

カテゴリ: ポケストップ

IMG_4913
ちょっと変わり種のポケストップ申請
トンネル入り口壁面の枇杷柄タイルアートはポケストップになり得るのか

まあ、サイズ的には申し分ない大きさなのですが問題があるとすれば
トンネルの入り口にあるという点でしょうか?

素材的には良くても、安全にアクセスできる?とか何とかで
いつもパターンを引くとリジェクトされる可能性があります。

一応、歩道付きのトンネルなので徒歩で散策する分には出来なくはなく
安全にアクセスする事は可能だと思います。

この日は天気も良く、ポケストップ申請日和だったのですが
悲しいことに真横に集会所があるではないですか(´;ω;`)

しかも、以前調査した時にはなかったポケストップが生えてる!
IMG_4911
勿論、トンネルですから反対側の出口も存在する訳ですが
折角の快晴があだとなったかこの時刻だと、丁度日陰に(。-`ω-)

タイルアートの題目が枇杷から菜の花にチェンジな点
菜の花は千葉県の花なのでイメージ的には問題なしでしょう

願わくば、枇杷の方がインパクトあったのと太陽の位置からして
写真写りが良かったのでその点は残念でした。

それでも申請が通ったので、反対側の枇杷柄のタイルアートも
集会所がなければ田舎では珍しい特徴的なポケストップになったかもです。

IMG_4915
梅雨の晴れ間を利用してのポケストップ申請

以前挑戦するも、モノの見事にリジェクトされた苦い思い出の案件です
看板自体の大きさは問題なく、ストリートビュー対応

説明文を丁寧に描いたにも関わらず、リジェクトされる(。´・ω・)?

勿論、申請時のアピールの仕方が下手だった可能性も考えられるので
同じモノがポケストップ化されてないか徹底調査してみたところ
ありましたよ、まったく同じデザインの巨大看板が!

此方も同じく、館山市と隣の市の境に建てられており
立地の安全性だけ見ればこちらの方が花壇付きでスペースはある。

この事から考えて審査員の引きが原因かとおもわれます。

それでも前回と同じ攻め方をしても意味がないので
今回は巨大な看板アート押しではなく、ウエルカムボード的な
ようこそ!わが町へ歓迎してますよ!っ的な説明文で攻めようかと
いろいろ試行錯誤して新しいアピール方法を考えていざ現地に行ってみると
まさか、(;゚Д゚)まさかの展開がぁぁあああ!!!

IMG_4905
先ず最初は鉄板候補の集会所

真野集会所(2021/06/08)を新しいポケストップとして申請していただき
ありがとうございました。
申請された場所が候補として承認されたことをお知らせいたします。

まあ、ここまでは予想通り安全策で入れておいた集会所で全敗を回避
IMG_4903
そして挑戦的、申請枠の謎の石柱

真野の大黒祭礼時幡掲揚塔(2021/06/08)を 新しいポケストップとして申請していただきありがとうございました。 推薦いただいた候補は次の理由により否認されました候補が
承認基準を満たしていません。 候補が一時的にしか存在しないあるいは一年で特定のシーズンにのみ
存在すると考えられます。

これはいつものシーズン的な何かは分かるモノの実際に生えているものを
参考に申請したので・・・。

リジェクトされた理由が引きがわるかったでいい気がします。

IMG_4902
最後の申請はダメもとで出したので結果には不満はありませんが
面白い返答が確認できましたよぉぉおおお!!!

バスケット運動場(2021/06/08)を新しいポケストップとして申請していただき ありがとうございました。 推薦いただいた候補は、次の理由により否認されました
候補が承認基準を満たしていません。 地図や申請された画像の情報から候補がその場所に実際に
存在するとは判断できない。 画像のクオリティが低い
(例: ぼやけたもの、暗いもの、車内から撮影したような画像)

ストリートビュー対応してないのでその場にないは正解ですが
写真写りが悪はいいがかりでしょう!
その点だけはいつも慎重に撮影しているので写真写りが云々は
ちょっと考えにくいので、嫌がらせで難癖付けたやつがいた模様です。

この事から、こんな小さいバスケットコートもストリートビュー対応
さえ対応すればポケストップになる可能性がある事に気付けたのは
大きな収穫でした、実際にやってみないとわからないものですね

ちなみにこれが最後に返信が来たので高評価をくれた方もいたのかも
やはりストリートビュー非対応が一番のリジェクト理由で間違いなさそうです。

検証1
申請した項目がようやく全て出そろいました!!!

今回の検証は露骨または不適切なアクティビティ
申請候補が確実に合格基準に達する、鉄板候補を選んで申請

集会所にわざわざ車が写り込む形で申請して
何が
露骨または不適切なアクティビティにあたるのか
検証してみたわけですがまさかの両方通ってしまった(゚Д゚≡゚д゚)エッ!?
検証2
完全に車のナンバープレートが映っているのに
集会所がポケストップになってしまいました。

予想ではナンバープレートがキーポイントになって
リジェクトされていると思いきや・・・。

こうなってくると、何が不適切なアクティビティなのか
ますます謎が深まってしまいました(。-`ω-)

unnamed (1)
安房の里わくわく広場(2021/02/28)を新しいポケストップとして申請していただき
ありがとうございました。
推薦いただいた候補は次の理由により否認されました
候補になっている実際の場所には
露骨または不適切なアクティビティがあるようです
候補が承認基準を満たしていません

歩道からも駐車場からも安全にアクセス出来、ストリートビューに対応
何が問題なのか?看板がしょぼいのか?

何方にしても審査が通った石灯籠と同じ日に返答がかえってきている事から
審査が割れたかリジェクトマンに低評価されたかわかりませんが
厳しい結果になってしまいました。

それにしても
露骨または不適切なアクティビティの意味が今一理解できない
否定項目が少ないだけに合格ラインに達成していたものの嫌がらせで
低評価入れた人がいたかもです。゚(゚´Д`゚)゜。ウァァァン

↑このページのトップヘ