ポケモンGO ポケストップを求めて(千葉県)

ポケストップを求めて散策中(≧◇≦)

カテゴリ:ポケモンGO > 動画

IMG_4928
新たなポケストップ候補を探すべく!ポケ散歩(。-`ω-)

千葉県南房総市千倉町七浦地区の防波堤アートが30年ぶりに修復され
ちくらアートな海の散歩道として蘇りました。

全長約550Mに連なる防波堤に地元にゆかりのある作家さんによる
防波堤ウォールアートが完成したとの事なので早速、現地調査です。
IMG_4996
勿論、プロのアーティストだけでなく地元の小学生たちの作品も
一連の作品の中に取り込まれています。

以前は、地元の小学生が書いたであろう作品が30年の月日とともに
風化し野ざらしの状態でしたがこの度プロの指導の下生まれ変わった模様
IMG_4940
このように作品名とともに作者&子供たちの名前が簡単に記されており
子供たちだけだと方向性が定まらないとみたか、ワークショップ形式です
IMG_5001
IMG_5006
等間隔で白く塗られた、防波堤に各作家さんが各々の作品を書くスタイル
統一感を無理に出そうとしていないので、別々の作品集って感じでしょうか?
IMG_5009
なかには、コロナ禍を意識したエリアもあり疫病退散って事ですかね(。´・ω・)?
IMG_5010
各々、疫病退散をモチーフにしたアマビエ?(妖怪が書かれています)
IMG_4976
これは、ガチの作品なのか?だれかのいたずらなのかマジンガーZ!!!

遊び心かイタズラかわからないラインの作品をそっと端っこに書き込む
恐らく複数の作家さんの合作エリア?なのでやりすぎたのでしょか・・・。
IMG_4999
IMG_5016
IMG_5017
防波堤ウオールアート作品の中に現実世界に飛び出しちゃった作品が!IMG_5012
何々、潮風指定特別天然記念物 サイコロ隕石だとぉぉぉおおお!!!
IMG_5013
これは恐らく、車進入禁止阻止のために置かれていたコンクリートブロック
上手く再利用されて作品の一部に取り込まれていました。
IMG_5002
IMG_5007
IMG_5019
IMG_4974
IMG_5005
全長550メートルの防波堤ウォールアートは始まりと終わりに
ちくら 海のアートな散歩道の作品でしめられており
片道7分少々往復15分ぐらいで散策できる散歩道になっています。

道の駅 ちくら潮風王国に車を止めて海岸線を散策するには
程よい距離になっていました。


スライド4
また、審査員の匙加減でリジェクトされる(。-`ω-)

返信理由のメール内容は以下もの
真野の大黒祭礼時幡掲揚塔(2021/06/08)を
新しいポケストップとして申請していただきありがとうございました。
推薦いただいた候補は次の理由により否認されました
候補が承認基準を満たしていません
候補が一時的にしか存在しない
あるいは、
一年で特定のシーズンにのみ存在すると考えられます

全く同じものが審査通っているから申請したのに
そもそもシーズンも何も石柱が移動するわけないだろう(・ε・)ムー
百歩譲って承認基準を満たしてないのなら?参考にした石柱は?
これは審査した人の当たりはずれでリジェクトされたパターンって事?

不思議なのがあのバスケットコート案件より先にリジェクトされたことですね

IMG_4903
この謎の石柱、なんだと思いますか?
田舎では何故だか田んぼのあぜ道などに点在するこの石柱

ポケストップ申請鉄板候補のお地蔵さんに比べても大きく立派
ただ、この石何の文字も刻まれていないんですよね

せめて、作られた時期や作者の名称などが書かれていればワンチャン
ポケストップ申請出来そうなものなのですが・・・。

こんだけ立派な代物田舎には中々ないので
これがポケストップとして生やすことが出来れば新たな鉄板候補の
誕生になるわけですが(。-`ω-)

先人の知恵を借りるなら、祭礼時の旗掲揚塔なる呼び名で申請され
ポケストップになっている事を確認出来たのでそれを真似て申請です。

今回は合否調査を交えての挑戦的申請になりますよぉぉおお!!!
IMG_4901
そしてこちらは、突如として山の参道に現れたバスケットコートです
何故、誰がこんな山の中にバスケットコート運動場を作ったのか?

そもそもバスケットコートってポケストップになり得るのか否か
運動場や公園は申請が通っているのをよく見ますがこれはどうなのでしょう

作りから見るに個人のモノではなさそう?そうすると企業の持ち物
うん、考えられるなら福利厚生施設(。´・ω・)?

ちゃんと安全対策でネットで囲われているものの道路ゼロ距離
危険と言えば危険ですが・・・。

問題があるとすればストリートビューに対応してない点
この点から考えるに9割リジェクトでしょう!!!
IMG_4905
最後は何時もの鉄板候補、集会所で全敗を避けていきたいと思います

問題という問題はないのですが、強いて言えば場所が高台なのと
ネームプレートが道路から見えない点でしょうか?

ストリートビューに対応しているのでたぶん大丈夫だと思いたい。

ポケストップ申請企画第6段
高台の集会所・山道のバスケットコート運動場・謎の石柱の3本立てでお送りします

今一動画の作り方が安定しませんが今回はナレーションをつけてみました
イメージとしては知らない街を探索している感を出せるようにしたいのですが・・・。

検証1
なんの変哲もない田舎の集会所の申請写真

今回の検証は露骨または不適切なアクティビティについて
検証したいと思います。

事の始まりはブログにもたらされた貴重な情報から
申請時の写真に車が映り込むことでこの条件が発動するのではないか説

unnamed (1)
現実にリジェクトされた看板アートの申請時の写真です

確かに看板の横に隣のスーパーの敷地内にある
車の
ナンバープレートが確認できます(数字は読み取れません)

車の映り込みがリジェクト理由なら意識的に角度を変えれば
十分対応が可能になってきます、その為にも合否の境界線が知りたい!
検証2
検証するためにはその候補が鉄板でなければなりません

鉄板候補筆頭の集会所を候補として選択、この事から車の映り込み以外
否認される条件を除外することが出来ます(ストリートビュー対応)

申請写真に見切れる形で車をワザと映り込ませる準備は大変で
鉄板候補でありながら違う場所の集会所を見つけ尚且つ
角度の違う車の撮影&申請が思いのほか時間がかかり・・・。

同じ集会所で車の角度の違う写真だと別の意味で否認されかねない為の対策

ポケストップ申請受理のメールは届いたのであとは結果を待つばかりです

予想ではナンバープレート映り込みの方が否認されてリジェクトされる筈
もし両方なら車の映り込み自体がトリガーって事になります

IMG_4294
約一か月前に行われたpokemonGOFest2020
本日で2回目のおかわり、今回はボーナス自体消滅!!!

せめて飴2倍だけでも良いので炎の時間にやって欲しかった
不具合出たのは理解できますが、その保証が
開催されるたびにLEVELダウンするのが意味がわからない

そもそもイベントの補填で再イベント又そのイベントの補填って
よく考えたらありえない状態です、何時もの事?

継続年数が増えるとどこかいじるとどこか可笑しくなる
作ってる本人も訳が分からなくなってるのでしょうか??

アップデートあると別のバグが実装されるためか
不具合が起きるのが当たり前感がありますが・・・。

遠隔レイドパスも誘われた側だとはじかれると
自分で再突入できないし!最近仕様が雑になっているような
不具合で通報したら仕様ですって(。-`ω-)

チャンネル登録よろしくお願いします(≧◇≦)

↑このページのトップヘ